• Forex
  • Inversiones
  • Programa de fidelización
  • Promociones y concursos
  • Análisis
  • Para principiantes
  • Acerca de nosotros

Análisis financiero

Reseñas de mercados

Mercado de divisas

Los alcistas del euro presionan en la sesión asiática buscando un rebote

Los alcistas del euro presionan en la sesión asiática buscando un rebote

La mayoría de las divisas mayores cerraron en territorio positivo al finalizar la semana pasada. La mayor ganancia contra el dólar de EEUU la registró el franco suizo (+1,48%). Se vieron subidas menores en la libra británica (+1,18%), el euro (+0,85%), el yen japonés (+0,74%) y el dólar canadiense (+0,70%). En el otro extremo del espectro, cerraron en rojo el dólar de Nueva Zelanda (-0,08%) y el dólar australiano (-0,26%).

2 agosto, 02:22

Cotizaciones

Instrumentos Bid Ask Spread
EURUSD1.18331.18341.1
SPX5004411.34412.10.8
DAX3015679.615681.11.5
Instrumentos Bid Ask Spread
EURUSD 1.18331.18341.1
GBPUSD 1.38851.38882.3
EURJPY 129.796129.8151.9
USDJPY 109.684109.6961.2
USDCHF 0.90740.90751.1
USDCAD 1.25361.25371.1
AUDUSD 0.73860.73882.2
NZDUSD 0.70470.7053.1
Instrumentos Bid Ask Spread
NG4.1574.1862.9
Instrumentos Bid Ask Spread
SPX5004411.34412.10.8
NQ10015110.8151121.2
DAX3015679.615681.11.5
FTSE1007124.37125.31
CAC406741.36749.58.2
NIKK22527619276785.9
Instrumentos Precio Cambio del precio
BTC 39407.58001322.0800
ETH 2695.4100182.9900
LTC 141.24003.2500
ZEC 117.32002.1500
XMR 249.360023.4500
XRP 0.72000.0100
DOGE 0.20000.0037
DASH 160.62005.2600

Tipos de cambio de Forex

EUR/USD

1.1834

GBP/USD

1.3888

Bitcoin
BTC/USD 39407.58

Conversor de divisas

Calendario FXStreet

09:00 jueves, 05.08

de
Alemania
Pedidos de Fábrica s.a. (MoM)

11:00 jueves, 05.08

emu
Unión Monetaria Europea
Boletín económico

14:00 jueves, 05.08

uk
Reino Unido
Minutas del Banco de Inglaterra más 7

Servicios analíticos

Las últimas noticias del mercado financiero en las plataformas MetaTrader 4 y MetaTrader 5, 24 horas al día y 5 días a la semana.

Más información

Análisis automatizado de gráficos y figuras emergentes de análisis técnico, en formato de aplicación web e indicador para MetaTrader.

Más información

Tenemos un sitio web más adecuado para ti.

¡Acabamos de lanzar un nuevo e interesante sitio web que se adapta mejor a tu lugar de residencia!

Regístrate aquí y recoge tu bono de bienvenida del 30%.