• Forex
  • Inversiones
  • Programa de fidelización
  • Promociones y concursos
  • Análisis
  • Para principiantes
  • Acerca de nosotros

Análisis financiero

Reseñas de mercados

Mercado de divisas

EURUSD: el euro recorta las pérdidas de la madrugada y repunta al alza

EURUSD: el euro recorta las pérdidas de la madrugada y repunta al alza

Todas las divisas principales registraron ganancias contra la divisa de los EEUU antes del fin de semana. Las subidas más acusadas se vieron en el dólar de Nueva Zelanda (+1,59%). Se anotaron ganancias más pequeñas el dólar australiano (+1,51%), la libra británica (+0,95%), el yen japonés (+0,81%), el euro (+0,71%), el franco suizo (+0,51%) y el dólar canadiense (+0,14%).

19 abril, 12:09

Cotizaciones

Instrumentos Bid Ask Spread
EURUSD1.20431.20441
BRN66.6666.811.5
XAUUSD1768.031771.0330
XAGUSD25.76525.8134.8
SPX5004171.74172.40.7
DAX3015382.415384.11.7
Instrumentos Bid Ask Spread
EURUSD 1.20431.20441
GBPUSD 1.39871.39892.1
EURJPY 130.412130.4311.9
USDJPY 108.292108.3010.9
USDCHF 0.91550.91561
USDCAD 1.25131.25130.9
AUDUSD 0.77790.77812.1
NZDUSD 0.71960.71992.8
Instrumentos Bid Ask Spread
XAUUSD1768.031771.0330
XAGUSD25.76525.8134.8
BRN66.6666.811.5
WTI63.563.611.1
NG2.8022.8232.1
Instrumentos Bid Ask Spread
SPX5004171.74172.40.7
NQ10013931.113932.71.6
DAX3015382.415384.11.7
FTSE1006997.36998.61.3
CAC406301.46309.68.2
NIKK22529127291896.2
Instrumentos Precio Cambio del precio
BTC 54756.5000-2112.9700
ETH 2103.7400-145.2900
LTC 246.6100-29.9300
ZEC 217.4500-45.5460
XMR 339.0900-3.6100
XRP 1.2500-0.1900
DOGE 0.38000.0590
DASH 281.9600-35.7960

Tipos de cambio de Forex

EUR/USD

1.2044

GBP/USD

1.3989

Bitcoin
BTC/USD 54756.5

Conversor de divisas

Calendario FXStreet

11:00 martes, 20.04

emu
Unión Monetaria Europea
Encuesta de préstamos bancarios del BCE

01:45 miércoles, 21.04

nz
Nueva Zelanda
Índice de Precios al Consumidor (QoQ) más 1

04:30 miércoles, 21.04

au
Australia
Ventas minoristas (MoM)

Servicios analíticos

Las últimas noticias del mercado financiero en las plataformas MetaTrader 4 y MetaTrader 5, 24 horas al día y 5 días a la semana.

Más información

Análisis automatizado de gráficos y figuras emergentes de análisis técnico, en formato de aplicación web e indicador para MetaTrader.

Más información

Tenemos un sitio web más adecuado para ti.

¡Acabamos de lanzar un nuevo e interesante sitio web que se adapta mejor a tu lugar de residencia!

Regístrate aquí y recoge tu bono de bienvenida del 30%.